Comisiones
Comisión de Lenguas
La comisión de lenguas es la encargada del estudio y la difusión de las lenguas de la Tierra Media. Trabaja conjuntamente con otras Sociedades Tolkien y estudiosos varios de las lenguas de Tolkien, y está en contacto directo con los foros lingüísticos tolkienianos internacionales. Investigan todas las lenguas, sobre todo las élficas, y hacen traducciones, adaptaciones de alfabetos y runas élficas.
Weblambenor.free.fr
Lista de correogroups.yahoo.com/group/lambenor
Comisión de Geografía e Historia (Quentale)
Quentale tiene como objetivo desarrollar la investigacion de la Geografia y la Historia de la Tierra Media y aumentar nuestros conocimientos sobre estas materias. Tambien efectua una labor de recopilacion de trabajos sobre estas areas realizados dentro y fuera de la STE.
Webwww.telefonica.net/web2/franciscojaqueti/cgeh/cgeh.htm
Lista de correogroups.yahoo.com/group/quentale
Correoquentale@sociedadtolkien.org
Comisión de Juegos (Tyalie)
Tyalie estudia diferentes tipos y sistemas de juegos, desde los wargames hasta el rol. Adaptando y modificando reglas, para que permitan el máximo de fidelidad a la obra de Tolkien sin perder en ningún momento la jugabilidad además de servir para que los socios puedan mostrar los juegos creados por ellos mismos.
Lista de correogroups.yahoo.com/group/tyalie
Correotyalie@sociedadtolkien.org
Comisión de Música y Bailes
Composiciones y adaptaciones músicales para la obra de Tolkien y para pasar un buen rato. Además dedican parte de su trabajo a investigar sobre danzas y bailes que puedan adecuarse al estilo de la Tierra Media.
Weboromar.net/ainulindale
Lista de correogroups.yahoo.com/group/ainulindale
Correomusica-bailes@sociedadtolkien.org
Comisión de Literatura
Los aficionados a la escritura se reunen en esta comisión, de la cual salen también los miembros del jurado de los premios Gandal.
Webmazarbul.sociedadtolkien.org
Lista de correogroups.yahoo.com/group/comlit
Correocomlit@sociedadtolkien.org
Comisión de Artesanía
Encargada de recopilar, organizar y divulgar obras realizadas por socios y allegados de la STE dentro de los siguientes ámbitos:
  • Ilustración, pintura y escultura, sea real o digital.
  • Maquetas y escenografía.
  • Elaboración de material armamentístico para recreaciones históricas
  • Confección de vestuario y complementos.
  • Artesanía variada (mathoms)
  • Creaciones audiovisuales
  • Webwww.sociedadtolkien.org/tanwe
    Lista de correogroups.yahoo.com/group/Tanwe
    Correotanwe@sociedadtolkien.org
    Estel
    Redacción de la revista Estel y encargada de su confección y distribución entre los socios.
    Correoestel@sociedadtolkien.org
    Comisión de Gastronomía
    Comisión dedicada al estudio no sólo de las recetas de la Tierra Media, sino al tipo de alimentos existentes, bebidas, ritos y brindis, menús y recetarios, etc.
    Weblembasste.blogspot.com
    Lista de correolembas@yahoogroups.com
    Correolembas@sociedadtolkien.org
    Comisión de Hermeneútica
    El objetivo de esta comisión es el estudio de los textos de Tolkien en los ámbitos filosófico, metafísico y relacionados; así como la recopilación de los debates que se den en las lista de soctolkien.
    Lista de correogroups.yahoo.com/group/filosofaSTE/
    Correohermeneutica@sociedadtolkien.org
    Biblioteca
    Grupo de trabajo dedicado al mantenimiento y actualización de los fondos bibliográficos, préstamo de libros y revistas a socios, y edición de la revista Nolmë.
    Correobiblioteca@sociedadtolkien.org

    Contacta con nosotros en sociedad@sociedadtolkien.org